Истинно русское лакомство, или Хлеб своими руками

Золотые слова!

Когда в конце апреля мы с йогами ездили в славный город Иваново на окружной фестиваль “Увлечения”, то познакомились с разными интересными людьми.

Одни подходили к нашему стенду узнать о медитации, другие благодарили за музыку, третьи просто оказались со своей экспозицией рядом… Подробнее о фестивале (даже с видеороликом из новостей местной телекомпании - засветились!), а также об удивительном концерте в интернате для “особенных” детей (язык не поворачивается их назвать по-другому этих детей-звездочек) рассказано тут.

На “Увлечениях” я пообщалась с ребятами из клуба под названием “Алхимия счастья”, ратующими за здоровый образ жизни и пекущими домашний хлеб. Сахаджа-йоги бесплатно дали им пробуждение энергии Кундалини - самореализацию, а они, в свою очередь, бесплатно раздавали всем желающим натуральную закваску для домашнего хлеба с рецептом его приготовления. И давали попробовать хлеб, который пекли сами.

Параллельно они распространяли брошюрки-страшилки про хлеб фабрично-магазинный, но я в них сильно не вчитывалась: о вреде так называемых термофильных дрожжей я и раньше читала в интернете, видела полемику профессиональных хлебопекарей-оппонентов… Для меня было важнее, что этот хлеб я могу испечь сама в обычной духовке, а это же само по себе здорово!

Кроме того, хотя муж не жалует хлеб из магазина (оценил, как неважно тот сказывается на его пищеварении, не читая никаких пугалок - просто на личном опыте убедился, что без хлеба ему живется куда лучше, и мы практически от хлеба отказались, почти его не покупаем), на живые дрожжи “добро” я получила, привезла закваску домой и стала печь.

Рецепт этого домашнего хлеба для тех, кто заинтересуется, приведен ниже (сразу скажу - с теми, кто из Нижнего Новгорода, я готова поделиться закваской!) Но в начале впечатления:
это просто неимоверно приятно как факт - печь хлеб. Тесто упругое и дышащее, с ним прямо хочется разговаривать! Кроме того, мы, наверное, еще так воспитаны, что хлеб - особый продукт, “всему голова” (нас ведь всех учили, что хлеб выбрасывать просто грешно - тогда логично, что и готовить его чрезвычайно благоприятно!) Замешивая ржаной хлеб испытываешь прямо-таки гордость и благоговение от того, что приобщилась к какой-то сакральной сути своего народа (простите за пафос, но я не знаю, как это чувство еще выразить). Хлеб - это вам не торт какой-нибудь! И даже не пироги!
он получился вкусный. На самом деле вкусный, а еще когда теплый, с корочкой, ммммм!.. По вкусу немного отличается от магазинного, конечно. Мой брат, приглашенный на первую дегустацию (а он старше меня на 10 лет) сказал, что такой вкус у хлеба был в его детстве. А те, кто пробовали хлеб на выставке в Иванове единодушно признались, что у меня получилось вкуснее
Такой домашний хлеб довольно долго сохраняет свои качества - я храню его в комнатной температуре, завернув в кухонное полотенце, и он и через 3 дня тоже вкусный, нет ощущения черствости. А если еще и подогреть!.. Признаюсь, однажды мы даже угощали этим хлебом субботних гостей. Сначала к столу была подана, между прочим, пицца, а потом - вот такие “обычные” бутерброды с маслом. Мне кажется, бутерброды с домашним хлебом понравились даже больше…

В общем - всем советую!

Важный момент: хотя на непосредственное приготовление уходит не так много времени, но с учетом подхода опары и теста “испечь хлеб” - это минимум 12,5 часов.

В общем,готовить в спешке его просто не получится!

Рецепт хлеба из натуральной закваски (с моими комментариями)


Этап первый: приготовление опары для домашнего (из расчета на 1 хлеб):


1 стакан теплой воды или другой жидкости (кефир, сыворотка, молоко, ряженка и т.д.) Привкус жидкости, которую добавили, будет еле заметен в готовом хлебе. Так, ряженка дает еле различимый привкус топленого молока, кефир - чуть большую кислинку и т.д. Тут простор для экспериментов.

1 ч.л. сахара с верхом

1 ч.л.соли

2 ст.л.закваски

Все перемешиваем и добавляем муки столько, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Если хлеб планируется ржаной, то соотношение ржаной и пшеничной муки должно быть 70 к 30 процентам соответственно. По желанию можно добавить ячменный солод, квасное сусло (в этом случае уменьшить количество жидкости), овсяные хлопья, пшеницу, сечку, орехи, молотые специи. Все замешиваем в посуде, большей по размеру и оставляем накрытой при комнатной температуре на 4-8 часов.

Этап второй: приготовление теста для домашнего хлеба

Когда опара готова, просеиваем муку через сито и добавляем в опару столько муки, чтобы тесто было уже довольно густым и ложкой его было мешать сложно. Затем высеиваем через сито на стол слой муки в 3-4 мм, и на него выкладываем тесто. Сверху еще присыпаем мукой и месим, пока тесто не станет упругим. Добавляем по желанию семечки, кунжут, топленое, льняное, кукурузное масло - 1 ст.л. Если хлеб ржаной - то опять же, замешиваем тесто на ржаной муке с добавлением пшеничной (соотношение примерно такое же, как в опаре). Формируем хлеб (у меня это такие приплюснутые шарики получаются), укладываем их в форму или противень, смазываем сверху растительным маслом и оставляем еще на 8-10 часов.

Оговорюсь: по моему опыту, суммарно на один хлеб (опара + тесто) уходит около 1 кг муки, так что рассчитывайте.

Этап третий, заключительный: выпекание домашнего хлеба


Формы с тестом ставим в духовку, разогретую до 220 градусов на 15-20 минут, затем уменьшаем температуру до 140 градусов и оставляем еще на 20 минут. Вынимаем хлеб из духовки - он должен легко выходить из формы. Если корочка получилась слишком жесткая, его можно после этого завернуть в мокрое полотенце. Если все хорошо, то просто завернуть в полотенце и дать остыть до теплого.

Обновление закваски:

Остатки закваски (достаточно 1 ч.л.) переливаем в 0,5 л банку, добавляем 1/3 стак.воды, 1 ч.л.сахара и муки, до консистенции густой сметаны, оставляем на ночь открытой. Утром закрываем и храним в холодильнике, подкармливая еженедельно водой, сахаром и мукой.

Если вы из Нижнего, то закваску можно взять у меня - просто оставляйте комментарий.

А вот примерно так выглядит тот ржаной хлеб, который у меня получается (сейчас я делаю его более “буханочной” формы, чтобы было удобнее резать):


UPD от 2014 года: сейчас я пеку хлеб в форме для кексов, и он получается вот таким: 



Комментарии

Популярные сообщения