Адвент-календарь своими руками, или В ожидании Нового года и Рождества

Адвент-календарь своими руками из спичечных коробков на 12.2011
Я люблю зимние праздники - и Рождество (которое мы с мужем, будучи сахаджа-йогами, отмечаем дважды - и с “миром”, и со страной), и Новый год, а также свой и мамин Дни Рождения. А еще больше я люблю процесс предвкушения и подготовки… Поэтому неудивительно, что я просто влюблена в идею адвент-календаря! Кто не знает, это традиция “радости ожидания” берет свое начало в католичестве: на протяжении последних четырех недель перед Рождеством дети каждый день получают небольшой подарок - обычно, какую-то сладость.

И в этом году я решила тоже сделать подобный календарь для себя и мужа (пока детей нет, развлекаемся сами, хе-хе) - он получился более “взрослый” и “обрусевший”. Вот, делюсь с вами тем, что получилось! И пусть сегодня на календаре уже 8-ое декабря (притормозила я с этим постом, сам-то календарик был готов в срок!), но мне кажется, что при желании можно “перекроить” традицию под себя еще больше и отсчитывать, к примеру, только 10 последних дней, а то и вообще оставить эту идею “в закладках” до следующего года.

Внешний вид адвент-календаря

Во-первых, я решила все-таки считать дни с 1 декабря и до самого Нового года, то есть распределить радость ожидания не на 24, а на все 30 дней декабря. Во-вторых, снабдила его не только сладостями, но и небольшими заданиями, идеями и/или вдохновляющими цитатами, которые украсят ожидание и в то же время помогут подготовиться к праздникам без спешки.

Из всех возможных вариантов оформления (в конвертах, в носках, в контейнерах, конусах и т.п. - см.подробнее конец статьи) взяла на вооружение самое простое, “дешевое и сердитое”: спичечные коробки (спички нам потом пригодятся - хоть плита и электрическая, но мы свечки часто жжем…). На потрошение и склеивание коробков у меня ушло около часа, еще примерно столько же - на обклеивание всей конструкции и “фасадов” коробков гофрированной бумагой (потом, когда день проходит, коробок вытаскиевается и переворачивается “изнаночной” стороной - именно в таком, частично перевернутом виде, они и зафиксированы на фото). На украшения в ход еще пошли обрезки оберточной упаковки, какие-то вырезки с позитивными фразами из старого “Домашнего очага”, а идея снеговиков по бокам (мальчик и девочка!) родилась спонтанно и была легко осуществлена при помощи ватных дисков и старых бусин.

Существенный минус у календаря из спичечных коробков только один: коробки оказались слишком маленькими, чтобы положить туда приличную вкусную конфету. Впрочем, это уже


Наполнение адвент-календаря

ооп! а там - шоколадка )


Я сломала голову, думая, какие же сладости: а) влезут в коробок; б) будут действительно вкусными и радующими, - леденцы, ириски и пр. у нас не в почете. В результате остановилась на трех видах разного шоколада (по дольке)  + на некоторых днях в коробки запрятана сладенькая и полезная аскорбинка.
Кроме того, в каждом коробке еще и записка-задание, и по негласному единодушию, сладости достались мужу, а “задания” - мне (сама придумала - сама и делай :))

Идеи-задания для адвент-календаря

Придумать, чем заполнить 30 декабрьских дней, оказалось не так уж сложно. Я сразу решила, что это будут три направления:

1. Хозяйственно-бытовые задания, которые позволят подготовится к праздникам спокойно и без спешки.
- составить список подарков и того, что из этого нужно купить, что – сделать своими руками.

- уточнить все нужные адреса и отправить подарки и открытки по почте - тем, кого хочется поздравить особо, но кому нельзя передать презенты лично в руки.

- посвятить день или несколько “заходов” в разные дни уборке и выбрасыванию старых и ненужных вещей.

- во время уборки сложить то, что может еще кому-то пригодиться, в отдельный пакет и в другой день разобрать его содержимое: одежду достаточно упаковать, надписать (например: “женские юбки, 44-46 размер”) и вынести к мусорным бакам (по моему опыту - уже через пару часов эти тряпки уносят те, кому они нужнее), а книги можно отнести в ближайшую библиотеку или на обмен (у нас в пункте выдачи интернет-магазина “Лабиринт” действует, например, акция “Меняю книгу”, и я активно этим пользуюсь).

- отдельно разбираем праздничные атрибуты, оставшиеся с прошлого года: достаточно ли мишуры, новогодних игрушек и т.п., не нужно ли чего-то подкупить?

- один день посвятить анализу прошедшего года и наведению порядка в папке с электронными фотографиями. Удалить лишние, полюбоваться на особо удачные, вспомнить все самое яркое, что было в этом году, систематизировать и подумать, что распечатать? (да, я люблю распечатывать фото и последнее время делаю это удаленно, на сайте netprint.ru - там их закачиваешь, оплачиваешь заказ картой (к слову, стоимость одной фотографии существенно ниже, чем в наших местных фотоателье), через неделю он приходит к тебе по почте, а получить бандероль - это еще одна радость!)

- мастерская подарков: несколько вечеров отведено на то, чтобы сделать подарки своими руками.

- отдельный день посвятить упаковке подарков, а заодно еще раз проверить, не забыт ли кто.

- найти рецепт и испечь имбирное печенье, сделать другие сладости: это тоже может быть и лакомством, и подарком.

- устроить разбор гардероба и принять решение, в чем встречаем новогоднюю ночь. Постирать-погладить-докупить аксессуары…

- перед Новым годом не забыть определенному кругу коллег, партнеров, знакомых и т.п. отправить e-mail поздравления. На это тоже нужно время!

2. Идеи, как создать себе и окружающим празднично-рождественско-новогоднее настроение.

- смотрим афишу декабря: в интернете находим расписание кинотреатров, театров, концертных залов в декабре и отмечаем: может быть, что-то стоит посетить? Например, в нашей консерватории перед Рождеством традиционно играют гимны на органе. 

- подбираем музыку, ведь ничто не создает так настроение, как музыка. Собираем в своем плей-листе те мелодии, которые ассоциируются с Рождеством и чудом. Пусть там будет немного классики: Вивальди, Чайковский… Эти мелодии можно слушать в последующие дни!

- вырезаем снежинки: для декорирования дома и украшения подарков наверняка понадобятся красивые ажурные снежинки.

- в один из дней украшаем дом. В другой - наряжаем елку (букеты, венки - у кого что)…

- наполнить дом ароматом праздника помогают апельсины, в которые можно ажурно воткнуть гвоздику. Расставляем их там, где еще недостаточно нарядно!

- устраиваем один или несколько киносеансов. В моем списке - следующие фильмы с рождественским настроением: «Семьянин», «Рождественское чудо Джонатана Туми», «Жена священника», «Праздник для двоих», «Сверчок за очагом», «Божественное рождение»…

- витаминизируемся! Отправляемся в магазин, чтобы купить мандарины, хурму, лимоны – все, что необходимо для того, чтобы поддерживать на уровне витамин С в период холодов.

- в один из выходных дней “планируем” прогулку и предновогоднюю зимнюю фотосессию с друзьями на природе или в городе (можно уехать в лес, можно прогуляться в парке, а можно… пойти в торговый центр - некоторые большие магазины так красиво украшают перед праздниками!)

- рождественское чтение: прекрасные истории, создающие правильное настроение – «Легенды о Христе» Сельмы Лагерлеф. Если нет книжки, одну-две легенды можно почитать в интернете (или распечатать): lib.ru/TALES/LAGERLEF/legendy.txt. А еще я очень люблю рождественские стихи Иосифа Бродского, у меня есть отдельный сборник, и он уже перекочевал с дальней книжной полки - поближе…

- 30 декабря устроить себе День расслабления и красоты: найти время среди последних хлопот и приготовлений сделать вечером ванну с добавками из ароматической соли, с музыкой и маслом для массажа… И пораньше лечь спать…

3. Поскольку Рождество имеет для нас значение как духовный праздник, подготовка к нему в этом смысле - тоже важный аспект.


Я не буду писать об этом подробно, все-таки это очень личный вопрос для каждого.

Скажу только, что в любом случае хорошо бы перед этим праздником от души простить всех, кто “преподал нам уроки” в этом году (и в жизни!) и простить самого себя за все ошибки, которые вольно или невольно совершили мы сами… 
Ведь Христос родился на этой Земле для того, чтобы научить людей прощению (думаю, с этим согласятся люди самых разных взглядов).

Вот такой у нас получился календарь! Счастливых вам праздников!

Об особенностях адвент-календаря для детей разного возраста хорошо написано тут (как, например, бороться с тем, что у детей обычно не хватает терпения есть только по одной конфетке в день - им нужно сразу все!

А напоследок - небольшая галерея фото различных календарей, взятая из сообщества flymama.info. Собственно, это они в этом году и вдохновили меня сделать адвент-календарь своими руками.

P.S. Алима уговорила меня еще и в конкурсе днепропетровского клуба “Бумажное вдохновение” за призы от интернет-магазина товаров для ручной работы Scrapbookdreams.com.ua поучаствовать.

Комментарии

Популярные сообщения