Ресторанный день 17 мая 2014 в Нижнем Новгороде. Впечатления

Мы с Верой (я слева, если что) и наш хлебушек
Про то, что за фестиваль такой - Ресторанный день, и как мы участвовали в нем позапрошлый раз, я подробно писала тут
Прошлый раз мы решили быть только зрителями и едоками, и это не до конца нас удовлетворило - ни по меню, ни по впечатлениям. Поэтому в этот раз я придумала формат, который позволил бы нам открыть ненадолго свое заведение (и не "убиться" в подготовке к нему) и при этом еще и походить по другим однодневным кафе.
Нутовый хлеб с миндалем. Если бы не Ресторанный день, я бы никогда не решилась на такое "извращение":) Очень даже вкусное, кстати, у него оказался в результате интересный ореховый привкус
Вдвоем с Верой мы придумали печь хлеб на закваске - собственно, мы этим и так постоянно занимаемся, а тут просто решили "выйти в люди": придумать интересные новые сочетания муки и добавок, делиться рецептами и закваской. Хлеб готовить несложно, хоть и требует он на расстойку довольно много времени. Его можно испечь с утра, и он будет теплым. Добавить молоко и чай, разные штуки для "помазать сверху" - и интересный завтрак готов. А потом можно и к кому-нибудь обедать пойти...
Параллельно привлекли еще Люду из студии правополушарного рисования (про это рисование - отдельная песня), что в соседней комнате: она давала пробные демо-уроки.
В общем, шалость удалась!

нашу "вывеску" я быстренько намалевала накануне. Ее снял каждый приходящий фотограф )) Жаль, что уроки рисования у Люды мы брали уже после, иначе бы она была куда красочнее ;))
В буфет "ART&Bread" (надо было называться "булочной", но поздно сообразили) за два часа работы пришло около пятидесяти человек, а девять самых смелых еще и взяли закваску, чтобы теперь печь хлеб дома!
Наше меню - самообслуживание

Наше меню:
  • ржаной "Дарницкий"
  • хлеб "У", названный так за то, что он был из кукурузной муки с кукурузой и куркумой
  • ржаной хлеб с черносливом и курагой (баланс вкусов сладкого и солоновато-кислого)
  • сдобная еврейская плетенка "хала"
  • хлеб из нутовой муки с миндалем
  • сладкий хлеб из пшенично-цельномолотой муки с изюмом
А к ним:
  • сливочное масло
  • свежие огурчики
  • домашнее смородиновое желе
  • нерафинированные растительные масла: подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное, горчичное и рафинированное - виноградной косточки
  • молоко, иван-чай, сладкий черный чай
Просто, но для многих очень необычно. 
один из первых посетителей и хлеб с сухофруктами
Нас хвалили и достаточно щедро награждали пожертвованиями (мы не устанавливали цены, а просто поставили горшочек "Спасибо, что оценили наш труд"), много спрашивали и брали с собой.
Постановочное фото. Обычно горшок для денег просто стоял на полочке

А вообще в этот Ресторанный день мы поняли, что для нас это фестиваль не про еду, а больше про общение. Потому что именно от общения мы получили самое большое удовольствие!
  • от общения с людьми, которые приходили не просто взять пару кусочков с собой, а садились за стол и вели беседы. Хлеб - такая простая трапеза, что говорить хочется только о простых, но в то же время важных вещах. Доме, семье, здоровье, жизни...

тот самый хлеб "У"

в соседней комнате начался урок рисования

  • от знакомства с русско-французской парой: после окончания нашей работы заглянули ребята из соседнего "заведения", которое было рядом в парке - Марк с Аленой из Пикника Мадлен. Они недавно открыли в Нижнем настоящую французскую пекарню, принесли свой французский хлеб нам на пробу, а мы угостили их оставшимися ржаным Дарницким и сдобной халой. Ах, какой он у них был воздушный! - мы даже поверить не могли сначала, что тоже на закваске.

  • потом мы заглянули в Буфет Малиновка к Ане, у которой ели вафли еще в те времена, когда они были в сормовском "Муравье" (закрылись, а жаль). Я попробовала их знаменитый густой компот без сахара и поняла: да, я снова в "Малиновке". Эксперимент с вафлей с вялеными томатами мне показался не очень удачным, а вот супер-вафля с бананом (внутри), мороженым и заварным кремом (снаружи) была очень вкусной! И вообще, когда кафе открывается в квартире - это всегда интересно!

  • после всей этой сдобной сухомятки очень хотелось овощей или супа, и мы поехали в "Чапатис" (надо же было проверить, кто подхватил эстафету ИНДИЙСКОГО БИСТРО "АСКЕТ". Я радовалась томатному супу ровно до того момента, пока не попробовала: он был ну ооочень с чили. Запивала водой, заедала чапати (вкусные, кстати), усиленно представляла себя снова на улицах Дели, но так и не смогла съесть больше трети... Догнались кичади (пресно, по сравнению с супом особенно - видимо, другой повар делал, и муж жаловался, что порция очень маленькая), сладостями (гуд!) и йога-ти (с пылу с жару, поэтому не настоялся), чуть-чуть помокли под дождиком, но главное, поулыбались друг другу с Леной и Наташей, - все равно девчонки молодцы, для уличного кафе и первого раза - вообще!

  • потом дошагали до Почаинской, 17, где были бургеры и кофейня (еще, кажется, там варили пиво, но оно нас совсем не интересовало) - подивились на очередь за бургерами и полезли на крышу сразу. Кофе любим с молоком, поэтому стоять тут не стали, но видом с крыши остались довольны.
А потом уже надо было и домой ехать... Возвращались, если честно, полуголодными, и Леша сказал: "Если после РД тянет зайти еще в Макдак, то он не удался..." Но я в целом была довольна, особенно той частью, где мы кормили сами.
Атмосферно было, новые места открыли и людей хороших повидали, - чего ж еще надо :)

В целом идея "открыться на два часа", а потом пойти по ресторанам самим, себя оправдала: у нас почти все съели, но при этом недовольным не ушел никто, даже те, кто хотел полбуханки взять домой; "пожертвования" окупили все расходы (правда, не более того); в трех местах потом еще успели побывать.

Следующий Ресторанный день - 17 августа.

Комментарии

Популярные сообщения